Музыка под небом столицы

Музыка под небом столицы

Начало лета – самое подходящее время не только для прогулок, но и для того, чтобы посетить «живые» инструментальные концерты. Такой роскошный музыкальный праздник для жителей и гостей столицы устроили артисты эстрадно-симфонического оркестра «Астана» акимата г. Нур-Султан.

Мероприятие прошло под открытым небом на сцене амфитеатра в центральном парке. В концертной программе прозвучали популярные вокальные, инструментальные, джазовые и классические произведения известных казахстанских и зарубежных композиторов.

Перед зрителями выступили Заслуженные деятели Республики Казахстан, кавалеры ордена «Кұрмет» — Нургуль Сапарова и Ермек Магавин. Своим творчеством порадовали лауреаты Международных и Республиканских конкурсов: Алибек Альмадиев, Татьяна Ким, Айсулу Жак, Зарина Божакова, Унербек Кулов, Глеб Паныч, Гани Рустамбеков, Олжас Аманбаев, Акжол Исин и многие другие.

 

Ержан Исин, Художественный руководитель

эстрадно-симфонического оркестра «Астана»

«Наша задача – снова влюбить зрителя в те произведения, с которыми он знаком. В концерте прозвучат многие известные композиции, но в совершенно другом новом звучании. Это наша оригинальная интерпретация, наше оригинальное прочтение музыкального материала. Мы стараемся качественно подойти к исполнению каждого номера в концертной программе и надеемся, что аудитория по достоинству оценит наш труд».

В амфитеатре коллектив эстрадно-симфонического оркестра «Астана» выступает впервые с начала пандемии. Ровно полтора месяца назад эту же самую концертную программу артисты презентовали на сцене столичного Конгресс-холла. А наградой для артистов стали эмоции гостей, которые подпевали популярные песни, аплодисментами встречали известные джазовые мелодии и танцевали под сальсу и румбу.

 

  Мұхаммед Муса, Главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра «Астана»

«В состав коллектива входит около 80-ти человек. Это профессиональные музыканты. Команду мы набираем по конкурсному отбору. В оркестр могут попасть только инструменталисты, окончившие консерваторию либо в нашей стране, либо за рубежом. Костяк коллектива мощный. Все ребята очень перспективные, талантливые, а главное, они преданы искусству».