День государственных символов: праздничный концерт.

День государственных символов: праздничный концерт.

4 июня – День казахстанского флага, герба и гимна. В честь праздника творческие коллективы Дворца «Жастар» совместно с маленькими артистами из других художественных кружков столицы и ребятами из дворовых клубов подготовили большой праздничный концерт, который прошёл на сцене Амфитеатра в центральном парке.

В трёхчасовую концертную программу вошли свыше 70 номеров. Юные таланты порадовали зрителя прекрасным вокалом, хореографическими постановками, казахскими народными кюями, аэробной гимнастикой, а также фокусами. Ребята очень долго готовились к выступлению, оттачивали каждое танцевальное движение, перепевали каждую высокую ноту, повторяли сложные трюки. И вот наконец – долгожданная сцена!

Анастасия Бельц, артистка театра танца «Грация»:

Я сильно не волнуюсь, потому что я уже привыкла – мы во многих городских мероприятиях участвуем. Может быть некоторые новенькие переживают, но я – нет. Мы учились долго и уверенно. Главное правило в танце – всегда улыбаться. Я надеюсь, что всем понравится наше выступление.

Атмосферу праздника дополнила чудесная летняя погода. Яркое солнце светило на голубом небе – всё в точности, как на государственном флаге нашей республики. Казахстан – это страна, которая гордится своей независимостью, дружбой народов, проживающих в ней. Страна, в которой главные ценности – мир и счастливое детство.

Каждый концертный номер завораживал своей искренностью и оригинальностью. Были, как традиционные жанры, так и совершенно новые молодёжные направления. Выступления прошли без сучка и задоринки и это несмотря на долгий перерыв в репетициях. Помешала пандемия, к тому же Дворец «Жастар» два года был на капитальном ремонте. Тем не менее творческие коллективы продолжали усердно тренироваться. Никто из детей никуда не ушёл, художественные руководители сохранили костяк команд.

Светлана Грабовская, Главный режиссёр-постановщик Дворца «Жастар»: Это большой труд наших преподавателей. Они работали, как с детьми, так и с родителями. Не стояли на месте. Работали над новым репертуаром, подбирали музыкальный материал, продумывали новые танцы, шили новые костюмы. Не брали никаких пауз в творчестве своём. И вот если руководитель умеет зажигать, если руководитель сам не останавливается, то соответственно мы имеем вот такой результат.

Бурные овации зрители дарили коллективам, в которых выступают особенные дети. Своим творчеством порадовали артисты из Казахстанского общества глухих. Они не слышат музыку, лишь ощущают её вибрацию телом. Это и называется чувствовать мелодию – чувствовать её сердцем.

Ботагоз Игенбаева, Руководитель Фонда «Особенные праздники»:

Есть социально ориентированные студии, которые занимаются со слабослышащими детками. Есть коллективы, где работают с артистами с диагнозом аутизм или ДЦП. А мы — та площадка, которая их всех объединяется. В основном, мы выступаем на благотворительных мероприятиях и вот на таких городских концертах. Дети с удовольствием выступают, потому что они самореализуются, во-первых, во-вторых, получают «живые» эмоции от аудитории. Для них это очень важно.

Особенности в развитии вовсе не препятствие для того, чтобы жить в творчестве: петь, танцевать, заниматься аэробикой, играть в театральных постановках или быть мастером иллюзий. Ведь искусство – это целый мир. Такой многогранный, и в нём каждому найдется место!