Отзыв о послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 05 октября 2018 года.

Отзыв о послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 05 октября 2018 года.

Сегодня мы наблюдаем то, как динамично меняется политическая и экономическая обстановка на мировой арене. И как подметил Президент Н.А. Назарбаев: «в мире выстраивается совершенно новая архитектура финансовых систем; новые технологии, роботизация и автоматизация усложняют требования к трудовым ресурсам и качеству человеческого капитала».

Для того, чтобы выжить, сохранить и приумножить в столь стремительно развивающемся мире, мы – народ Казахстана, должны быть готовы к решению новых задач. Для дальнейшего повышения уровня жизни мы должны так же уверенно и твердо двигаться по заданному направлению, и продолжать устойчивое развитие нашего государства.

Ознакомившись с Посланием нашего Президента Н.А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» мы четко понимаем, что главным приоритетом в развитии всей страны является самое главное его богатство – человек. А именно, его достойное образование, здравоохранение, безопасность, условие и оплата труда, условия жизни.

Выбранный Елбасы курс охватывает все необходимые сферы, способствующие повышению уровня жизни населения.

1.Одно из основных изменений, последовавших после Послания – это конечно же повышение минимальной заработной платы с 28 до 42 тыс. тенге с 01 января 2019 года, а также то, что МЗП больше не привязана к прожиточному минимуму. Результатом всего этого стало то, что более чем миллиона работников предприятий всех форм собственности и порядка 250-300 тыс. работников бюджетных организаций с января стали получать заработную плату более чем на 35%. Данное повышение заработной платы позволило несколько улучшить благосостояние наших соотечественников с минимальной заработной платой.

Также одним из основных и значимых последствий было повышение заработной платы учителям, медикам, полицейским и военным. Ведь именно на этих профессиях зыблется качество человеческого капитала и его основная ценность – безопасность.

2.Вопросы образования. Основное внимание в этом аспекте уделено изучению регионов с острой нехваткой школ и их строительство, оснащение всех школ видеокамерами, усиление безопасности и психологической атмосферы.

Не менее важным является курс по повышению качества высшего образования и уделение достойного внимания трудоустройству выпускников. Ведь в действующем году ознаменованном «Годом Молодежи» нашей основной задачей является создание достойных условий и возможностей для нашего молодого поколения, что послужит должным трамплином для развития, трудоустройства и процветания на все последующие года.

3.Работа МВД. На сегодняшний день качество работы внутренних органов является стратегически важной для нашей с вами общей безопасности, стабильности и процветания.

Реформа в структуре МВД, которая последовала после Послания была уже острой необходимостью. В связи с последними прошлогодними событиями такими как гибель Дениса Тена, которая вызвала шквал недовольства народа халатной работой правоохранительных органов, убийство Дарьи Махартовой в Костанайской области, где из-за безответственной работы вовремя вызванной патрульной службы итогом стало зверское изнасилование и убийство девушки, задержание теперь уже экс-начальника УВД Ауэзовского района Алматы, который, по данным спецслужб, оказывал не безвозмездное покровительство ОПГ «Адыл Кытай» сильно пошатнули авторитет нашей полиции. Все это вызывает необходимость пересмотра работы служб внутренних органов, повышение качества их работы и завоевание доверия народа. Самым положительным образом, думаю, скажется переаттестация кадров, которая позволит остаться только лучшим, а повышение их заработной платы за счет сокращения неквалифицированных кадров будет являться хорошим стимулом для наилучшей и качественной работы сотрудников МВД.

Помимо этих основных позиций в Послании были затронуты и другие важные сферы такие как – работа судов, реализация программы 7-20-25, помощь с первоначальными взносами по ипотеке, доступность медико-социальной помощи, вопросы экономической политики и др.

На сегодняшний день, благодаря данному Посланию, в котором четко обозначены текущие проблемы в стране и их компетентное решение, мы взяли хороший курс по улучшению качества и уровня жизни нашего населения, что уже дает положительные плоды.

Думаю, что сплочённость, трудолюбие и стремление народа к лучшему в симбиозе с мудрой политикой нашего Президента позволит нашей стране уже в ближайшее время войти в топ-30 развитых стран мира с высоким уровнем жизни населения.

Директор ГККП
«Дворец «Жастар»,
заслуженный деятель РК С. Солодовников